Как получить наследство в данной ситуации?

Бабушка оформила завещание на квартиру и сберкнижки, после ее смерти одна из родствениц забрала все документы и говорит их нет, а сама хочет, чтобы я протянула время и не успела оформить документы на наследство. что делать?

, Татьяна, с. Хлевное
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Чтобы не пропустить 6 — ти месячный срок принятия наследства нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи заявления достаточно только Вашего паспорта и свидетельства о смерти наследодателя. Все остальные документы можно восстановить заказать дубликаты. Время на сбор документов не  ограничено, главное подать в пределах 6 — ти месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. При этом правоустанавливающие документы сразу предоставлять необязательно, главное  -  не пропустить срок, чтобы потом не пришлось обращаться в суд. Что касается сберкнижек — они не нужны, нотариус сам делает запрос в банк и на основании ответа банка выдает свидетельство. На квартиру (если право собственности зарегистрировано в Росреестре) нотариус также по запросу в электронном виде может самостоятельно получить  документы-основания. Или вам придется получать дубликаты, но сделать это можно в любое время после подачи заявления о принятии наследства.