Может ли следователь вызвать на допрос посредством соц сетей?

может ли следователь вызвать на допрос потерпевшего по средствам соц. сетей например WhatsAPP?

, Ярослав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ярослав. Согласно ст. 188 УПК РФ потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ярослав.

   Уголовно-процессуальным законодательством РФ предусмотрен вызов потерпевшего для допроса только повесткой. При этом, это не мешает на практике следователям вызывать на допрос по телефону, через мессенджеры, так как доставление и вручение повестки вызывает определенные неудобства. Все дело в том, что каких-либо правовых последствий (принудительный привод, иные меры процессуального принуждения) для вызываемого лица за неявку на допрос не предусмотренным УПК РФ способом, не будет.