Как избежать взыскания задолженности по квартире, если я из нее выписался?

Добрый день! Ситуация следующая, был прописан в квартире в которой был долг по коммунальным платежам, по мимо меня в ней проживает еще 2 человека, квартира муниципальная. Сам в этой квартире никогда не проживал, жил в соседнем доме. В 2016 году был суд, решением которого было взыскать с жильцов этой квартиры сумму в размере 160 тыс. В 2017 году в марте месяце, я выписался с этой квартиры, понимаю, что по закону долг так же числился за мной, к этому времени долг уже накопился до 230тыс. В сентябре месяце, появился судебный долг и через месяц с моей карточки списали весь долг целиком 160 тыс., вроде все по закону, претензий никаких нет. Несколько дней назад мне на госуслуги опять приходит уведомление о судебной задолженности на 70 тыс., оказывается был суд в августе по итогам которого было запущенно возбужденно исполнительное производство, но загвоздка в том, ни какого уведомления о предстоящем суде не было, и в постановлении(которое я взял у пристава) на мое имя, значится старый адрес прописки(по которому долг), а не тот в котором я сейчас проживаю. Т.е. я в квартире официально не проживаю уже полтора года, а на меня до сих пор подают иски в суд, при условии того, что я и так выплатил большую часть долга. Как можно выйти из сложившейся ситуации, не хотелось бы, что бы и в этот раз с меня была списана сумма в 70 тыс. рублей

, Кирилл, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Уточните у судебного пристава на основании чего возникла задолженность, на основании судебного решения или судебного приказа. С учетом того, что вас не уведомляли о месте и времени судебного заседания, это был судебный приказ. В этом случае у вас есть 10 дней со дня получения копии приказа обратиться в суд вынесший решение с возражением о его исполнении.  После получения возражения суд отменит судебный приказ, и управляющая организация может обратиться в суд в порядке искового производства, где вы уже сможете предоставить документы о том, что не проживаете в спорной квартире.

Здравствуйте! Я полностью согласен с коллегой. Можно также прийти к приставу на личный приём, чтобы ознакомиться с судебным приказом, узнать какой суд выдал и.т.д.

Дам ссылку на статью ГПК РФ об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Все верно, ИП завели на основании приказа. У пристава был сегодня, получил на руки копию постановления. В таком случае значит мне необходимо подавать апелляцию на решение суда?