Имеет ли работник право на обращение в трудовую инспекцию ввиду невыплаты з/п при расчете?

Работал в организации изолировщиком не по трудовому договору около года рассчитался но рассчетные не могу до стх пор получить подскажите я могу обратится с жалобой в трудовую инспецкцию?

, Елена, г. Липецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вы вправе направить жалобу не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру одновременно.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!

Соглашусь с коллегой, что Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратору за восстановлением нарушенных прав.

Кроме этого, возможно написать претензию руководителю с требованием выплатить заработную плату. В дальнейшем, в случае не выплаты Вам задолженности по заработной плате, Вам необходимо будет признавать факт   трудовых отношений через суд и соответственно  взыскивать заработную плату.

В соответствии со статьей 392 Трудового Кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, у Вас есть год с момента увольнения, для восстановления своих нарушенных прав, а именно невыплаты заработной платы.