Выезд из страны с просроченным паспортом РФ

У меня просрочен на 4 месяца российский паспорт. Через два дня мне нужно лететь в Испанию. С заграничным паспортом все в порядке.

Могут ли меня не выпустить из страны?

Стоит сейчас сдать в срочном порядке паспорт на его замену?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Заграничный паспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. Так что внутренний паспорт вам просто не понадобится для поездки.