Как не утратить право на жилье при написании отказа в пользу матери?

Здравствуйте! Два года назад умер отец с братишкой, мать сейчас решила продавать дом.В этом доме прописаны я,мой сын 8 лет и мама.Мать просит идти к нотариусу написать отказ или доверенность на маму,чтобы оформить дом.Могу ли я потерять жильё? если подпишу бумаги,я ничего в этом не понимаю,прописывать она нас больше нигде не собирается,что я потеряю?как лучше поступить?

, Нина, г. Москва
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Если Вы откажетесь от своей доли дома и оформите нотариальную доверенность на маму, позволяющую ей продать Вашу долю дома, то мама продаст дом и жить в нем Вы не сможете.

Если Вы собираетесь дальше проживать в доме, не отказывайтесь от своей доли и не оформляйте доверенность на продажу своей доли дома.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если Вы напишете отказ у нотариуса, то в дальнейшем не сможете претендовать на имущество, оставшееся после умершего, будь то дом или любое другое имущество. Если мать оформит все на себя, она будет распоряжаться домом по своему желанию. Чтобы не потерять жилье, вам также надо подать заявление о принятии наследства и оформлять на двоих. По общему правилу, заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти. У вас прошел срок. Но если вы все были прописаны с умершим по одному адресу, то наследство выуже приняли фактически, и оформлять придется на двоих.