Как призвать к ответственности соседа, который развел кроликов под моим окном?

Добрый день! Я проживаю в частном секторе. У нас общий двор на несколько квартир (отдельно стоящих домов). Двор небольшой, представляет собой практически только проходы к домам. И в этом маленьком дворе мой сосед вплотную к стене моего на расстоянии 1-3 метров от моих окон установил несколько клеток с кроликами. Кролики создаю шум и днем и ночью, от них идет запах, мухи. Все мои недовольства сосед игнорирует. Какие у меня есть законные инструменты призвать соседа к ответственности?

, Елена, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Соорушения для содержания и животных должны размещаться на расстоянии не мене 8 м от границы соседнего участка.

Можно обратится с жалобой в Роспотребнадзор и в местную администрацию.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.