Налог при продаже недвижимости, которая была недавно подарена

Добрый день!В июле мне подарили квартиру,кадастровая стоимость которой составляет 4330000 рублей.Я хочу ее сейчас продать и интересуюсь,какой налог я должна буду заплатить при продаже.С уважени5м Галина

, Галина, г. Нижний Новгород
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, обязателен к уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости объекта, включая продажу квартиры, полученной на основании договора дарения. Размер налога будет рассчитываться, исходя из ее кадастровой стоимости, пониженной на коэффициент 0,7.
В случае указания в договоре купли-продажи квартиры цены, которая ниже кадастровой стоимости, размер НДФЛ составит: 4330000 млн х 0,7 = 3 031 000 млн х 13% = 394030,00 рублей. Если же цена в договоре купли-продажи будет больше или равна кадастровой стоимости, то расчет НДФЛ осуществляется исходя из цены, указанной в договоре.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Артем, большое спасибо за ответ.Хочу уточнить: из суммы кадастровой стоимости помноженной на 0,7 еще нужно вычесть миллион и потом умножить на 13%? С уважением Галина. Я так поняла.

Расчет проведен в соответствии с Налоговым кодексом на недвижимость, приобретенную после 2016 года. То есть кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7 и умноженная на налог 13%

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Галина.

Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи. Но при этом у вас есть право при подаче декларации по НДФЛ, в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ, воспользоваться имущественным налоговым вычетом  в размере не более 1 млн.руб.

Вычет — это сумма на которую уменьшается налогооблагаемая база (в Вашем случае сумма от продажи квартиры). При этом действует условие, что учитывается только сумма реально уплаченного НДФЛ в течение всего года, в котором была продана квартира.

Сумма НДФЛ берется из справки 2-НДФЛ, которую Вы можете получить в бухгалтерии.

Например: Доход за год составил 480000 руб. Сумма НДФЛ — 62400 руб. Сумма от продажи квартиры — 4330000. Тогда НДФЛ: 4330000 Х 13% = 562900 руб — 62400 руб. = 500500 руб.