Имеет ли психически неуравновешенный человек право претендовать на наследство?

Имеет ли право претендовать психически неуравновешаный человек на наследство?Если мне брат, отец отказался , бабушка много лет с дедом не жыла.Хочю узнать, конкретно, как правильно сделать, хочу оформить на себя, хочу знать будут ли ко мне притензии?

, Юлия Ахметова, ж/д_ст. Украина
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право претендовать психически неуравновешаный человек на наследство? Если мне брат, отец отказался, бабушка много лет с дедо

Юлия Ахметова

Добрый день!

На наследство может претендовать любой наследник, если он относится к призываемой к наследованию очереди. Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруг(а) наследодателя. Заболевание, в том числе психическое, не может ограничивать гражданина в правах, в том числе право на наследование.