Порядок общения с ребенком для отдельно проживающего родителя

Био отец решил установить отцовство. Ребёнку 7 лет, мальчик с особенностями развития. У био отца ребёнка собственного жилья нет, заработки непостоянны, постоянного источника дохода нет. Ребёнок проживает с матерью, в ее собственной квартире. Как будет определён порядок общения отца с ребёнком? Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка за 3 предыдущих Года?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Как будет определён порядок общения отца с ребёнком?

Елена

это будет определять суд с учетом конкретных обстоятельств дела. Вы живете в одном городе?

Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка за 3 предыдущих Года?

Елена

нет, взыскать алименты можно только с момента установления отцовства.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва
Уточните, а как же п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка?

Вы имеете право требовать алименты только с момента установления отцовства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конкретный порядок общения в первую очередь будет зависеть от отношений между ребенком и отцом, от конкретных особенностей развития ребенка. Порядок осуществления родительских прав определятся статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Отцовство можно установить с помощью обращения с совместным заявлением родителей в ЗАГС, а алименты и порядок общения урегулировать соглашением или мировым соглашением. Если это невозможно — вам будет лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства, определении порядка общения, взыскании алиментов. Как только будет установлено отцовство, отец получит права и обязанности в том же объеме, что и у вас, в т.ч. право на совместное проживание с ребенком.

А какие требования у отца, только установление отцовства?

С уважением, Андрей Козырев