Возможно ли получение стандартного налогового вычета безработным при наличии налогового агента?

Добрый день,

Арендатор-юрлицо или ИП, снимающий недвижимость у физлица, становится его налоговым агентом и сам удерживает и уплачивает с его дохода НДФЛ.

Если физлицо - пенсионер-ветеран, безработный чернобылец или безработный родитель - у них есть право на стандартные налоговые вычеты. При этом, у них нет работодателя, с которого эти вычеты можно было бы получать.

Правильно ли я понимаю, что они могут подать заявление на выплату этого налогового вычета непосредственно в налоговую, и при этом им потребуется справка 2-НДФЛ от арендатора-ИП, несмотря на то, что работодателем он не является?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если физлицо — пенсионер-ветеран, безработный чернобылец или безработный родитель — у них есть право на стандартные налоговые вычеты. При этом, у них нет работодателя, с которого эти вычеты можно было бы получать.

Александр

Александр, добрый день! Ст. 218 НК РФ не ограничивает право на данный вычет только наличием работодателя,

 Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

т.е. и в случае с договором аренды когда арендатором выступает ЮЛ или ИП можно получить данный вычет, правильность такого подхода подтверждает и Минфин, напр. см.

Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32053