Может ли сосед без моего разрешения поставить стиральную машину в ванную комнату?

сосед собственник комнаты в квартире поставил стиральную машину в ванную комнату без моего Согласия, я являюсь собственником второй комнаты. Туалет, ванная комната, прихожая общая. прав ли он

, петр, г. Зея
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. В соответствии с частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Ваш сосед не имел права устанавливать стиральную машину в ванную комнату, находящуюся в общей долевой собственности, без Вашего согласия.