Как оформить прабабушке дарственную на квартиру в пользу правнучки?

что нужно чтоб оформить дарственную на квартиру от прабабушки к правнучке? собственность принадлежит 50\50 прабабушке и ее внуку, оба не против. как узнать сколько составит 13 % и от какой суммы они отсчитываются? что нужно чтоб правильно оформить чтоб никто потом из других родственников не оспорил в суде? нужно ли что то дополнительно, в свете того, что прабабушке 95 лет?

, Татьяна, г. Казань
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, здравствуйте! Вам необходимо составить договор дарения!

Сама сделка дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом под ним понимается безвозмездная передача имущества в собственность от одного лица к другому (ст. 572 ГК РФ). Сторонами сделки являют даритель и одаряемый.

Дарителем, как правило, может выступать любое лицо, за исключением тех, кто указан в ст. 575 ГК РФ (малолетние и недееспособные лица, а также от их имени представители). Одаряемым могут выступать и эти субъекты.

В то же время, указанная сделка, в основном, заключается между родственниками (близкими). Под ними ст. 14 Семейного кодекса РФ понимает супругов, родителей, детей, внуков, внучек, бабушек, дедушек, усыновленных и усыновителей, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Исходя из этого следует признать тот факт, что дарение между бабушками (дедушками) и их внуками, является сделкой, заключаемой между близкими родственниками.

Согласия совладельцев жилья для нее не нужны, так как у них нет преимущественного права покупки. Поэтому, если хотите подарить кому-то свою часть, проблем возникнуть не должно.

После получения в дар доли одаряемому необходимо заплатить налог. Размер его зависит от стоимости подарка, указанного в договоре. Поэтому обычно рекомендуют в договорах или не указывать стоимость, или ставить кадастровую, так как она существенно ниже.

Размер налога составляет 13% от стоимости объекта. Если процедура происходила между близкими родственниками, налог платить не нужно.