Можно ли обязать бывшего мужа к продаже его доли собственности в доме?

Дом в равной доле у бывших супругов, есть двое несовершеннолетних ребенка.Супруги развелись в 07.2017г., и бывшая супруга с детьми сразу переехала в новый дом и проживает, теперь там. Имеет ли она право выселить или заставить продать дом (если у бывшего мужа больше нет недвижимого имущества), забрать документы на дом и не отдавать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом в равной доле у бывших супругов

У супругов дом в равных долях, поэтому и права на дом у них равные. Супруга не имеет права выселить сособственника-мужа, не имеет права заставить продать супруга его долю. Если у супруга нет документов на дом, пусть обращается в МФЦ за выпиской из ЕГРН, где будет отражено, что он сособственник дома. Муж имеет право продать свою долю в доме при соблюдении правил, установленных ст. 250 ГК РФ

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

Супруги (в т.ч. и бывшие) являются долевыми собственниками, с равными долями и равными правами на имущество, если иное не было установлено соглашением сторон (т.е. при разводе) или решением суда. Т.о. собственник любой из долей праве пользоваться и распоряжаться своей долей имущества. Любой понуждение к реализации своего конституционного права собственности запрещено законом. Что касается документов, то в настоящее время все сделки с недвижимым имуществом происходят после получения выписки из ЕГРП. Свидетельства о праве собственности на недвижимость не несут правовой нагрузки при сделке.

Единственное «зло», которое может совершить бывшая супруга — это продать свою долю стороннему лицу, с которым в последствии придется жить «под одной крышей» бывшему супругу.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Выселить бывшего мужа супруга не имеет права, т.к. он сособственник и обладает такими же правами , как и супруга.

2. Заставить продать тоже нельзя. См. п. 1.

Супруга может продать только свою 1/2 долю, предварительно предложив мужу выкупить по той цене, по которой решила продать.

3. Документы забрать, конечно, можно. Но не составляет проблемы из восстановить. Это дело займет всего нескольких дней.

4. Нужно договариваться совместно: продать, выкупить долю и т.п.