Продление регистрации несовершеннолетнего гражданина РК

Нужно продлить регистрацию несовершеннолетнему гражданину РК (17 лет). Есть близкие родственники граждане РФ. Родитель временно находится в РФ, но должен покинуть страну для решения вопросов ПМЖ. Ребенок ходит в школу и намерены здесь получать дальнейшее образование.

В УФМС сказали, что продлить можно только трудовому договору родителя. Подскажите, какие еще возможны варианты?

, Евгений, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В УФМС сказали, что продлить можно только трудовому договору родителя.

Евгений

Вам все верно сказали, можно продлить регистрацию ребенку  гражданину РК по трудовому договору родителя  согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане Статья 97

5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена ичленов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Подскажите, какие еще возможны варианты?

Евгений

Еще Вариант для продления ребенка срока пребывания  в РФ кроме на основании трудового договора, это получения ему Разрешение на временное временное проживание (РВП).

Других вариантов нет к сожалению

Удачи Вам

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Можно ли заключить договор ГПХ и после этого родителю выехать из РФ? Для граждан РК НДФЛ будет 13% или 30%?

РВП ребенку можно получить отдельно от родителей?

Можно заключить ГПХ. Если к концу налогового периода  Вы будете резидентом, тогда НДФЛ  нужно платить по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ) если нерезидентом (находились в России менее 183 дней, в году)тогда будете платить НДФЛ по ставке 30 % с доходов, полученных в этом году.

 РВП может получить ребенку только родители или вместе в сребенком или отдельно