Доверенность на пенсию

Здравствуйте. У моего отца случился инсульт, он сейчас лежит парализованный и не может говорить, как мне получить от него доверенность на получение его пенсии, что для этого нужно? Спасибо.

, Желткова Галина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если отец лежит в больнице, то доверенность может выдать главврач. Если дома — то вызовите на дом нотариуса и он оформит доверенность.

И все же попробуйте обратиться к нотариусу. т.к. согласно ст. 44 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  «Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Если заболевание Вашего отца не повлияло на его дееспособность (умственную деятельность), а только имеет физический недостаток, то оформление доверенности возможно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Позволю себе не согласиться с коллегой. В доверенности выражается воля доверителя на представление его интересов. Парализованный человек, который не может никак говорить, никаким образом не может выразить свою волю на выдачу доверенности. Так что ни главврач, ни нотариус тут не помогут. Вам следует оформить попечительство, тогда вы сможете получать его пенсию. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном  случае Вашего  отца  можно признавать недееспособным, затем становиться его опекуном, потом будете всё получать и действовать за него.