Куда пожаловаться, если ребенка травят старшие школьники?

Помогите как правильно поступить.Недавно переехали в другой город,все было хорошо.С недавних пор дети стали жаловаться на то что во дворе им не дают прохода старшие школьники.Травят толпой.Свои действия оправдывают тем что мои дети якобы обидели девочек.Ничто никем не доказано.Все обидчики старше по возрасту.От меня они прячутся .Стоит только уйти,начинается травля.Как поступить в этой ситуации.Разговаривать с родителями тут типа не принято.

, Екатерина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

За действия несовершеннолетних несут ответственность родители (опекуны, попечители). «Принято» или не принято решать вопрос — это уже ваш выбор.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями):

Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее — органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Екатерина, правовой и обоснованный ответ Вам уже дали.

Теперь я Вам могу дать пару вариантов, использование которых будет только Вашим решением.

1. Нужно получить доказательства того, как Вашего ребенка обижают старшие сверстники (снять на видео, получить письменные объяснения свидетелей). После этого нужно установить личности обидчиков и написать заявление о случившемся инспектору ОПДН в управлении МВД Вашего города. Он вызовет родителей и их малолетних чад в отдел, соберет с них объяснение и, если все подтвердится, привлечет родителей к административной ответственности.

2. (этот путь я не рекомендую к использованию)

Подростки жестоки и ведут себя, порой, крайне агрессивно и вызывающе. При этом перспектива юридической ответственности для них непонятна, размыта и туманна — значит, они ее не опасаются. Практика работы с юными созданиями природы показывает, что иногда и в особо запущенных случаях наиболее эффективной оказывается такая воспитательная работа, которая затронет более глубокие рецепторы чувств, чем душевные струны совести.

Если существует реальная угроза, что профилактическая работа родителей обидчиков не принесет результатов, а под угрозой стоят жизнь и здоровье ребенка, то я бы лично подкараулил стайку ребят, жаждущих до применения насилия к младшим, и хорошенько отстегал бы первых толстым кожаным солдатским ремнем по заднице и по ляжкам. Так я делал со старшеклассниками, которые вымогали мелочь у младших классов за гаражами школы, что находится в моем дворе.

Тот аргумент, что старшеклассники скрываются при виде Вашего появления, не препятствует их дальнейшему преследованию с целью проявления акта воспитания или, хотя бы, установления их места жительства. Итог Вашей работы зависит только от Ваших знаний, умений, навыков и упорства.

При этом нужно понимать, что:

— Ваши действия очень сильно могут граничить между административной и уголовной ответственностью;

— Результат таких мероприятий может отличаться от ожидаемого и издевательства продолжатся, но в более хитрой и изощренной форме.

3. Ваши дети сами должны научиться давать отпор, хотят они этого или нет. Рано или поздно это придется делать каждому. Это самый сложный шаг и самый труднореализуемый, но плоды такого труда окажутся самыми эффективными и долговечными.