Как быть, если суд назначил уголовное дело по иску?

Как мне убрать иск назначенный судом по уголовному делу , так как я отбыл наказание и частично его погасил. Иск был назначен по уголовному делу по ст111 ч4 УК РФ и назначен мне срок7лет5месяцев плюс300000 рублей. Срок я отбыл и иск частично выплатил. Прошу помочь мне в решении моей проблемы. Так как у меня имеется сын - инвалид детства.

, Медведев Александр Викторович, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр Викторович!

Иск вы никак не уберете, так как у судебного решения о взыскании с вас вреда, причиненного преступлением нет срока давности, и факт отбытия вами наказания в виде лишения свободы ни на что не влияет. Единственное, что вы можете это заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.