Имеет ли право мать-пенсионерка на получение алиментов от сына-инвалида 1 группы?

Брат инвалид 1-ой группы(44 года).По решению суда(за моральный вред) из его пенсии по инвалидности удерживают 50%.Имеет ли право мать-пенсионерка подать на алименты на её содержание?Ведь она не виновата в том,что сын нарушил закон.А сигареты и покушать ему нужно покупать каждый день.Всё тянется с матери.

, Светлана, г. Киров
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Как установлено ч.1 ст.87 Семейного Кодека РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Безусловно, мать-пенсионерка имеет право подать в суд иск о взыскании с сына алиментов. Но в ходе рассмотрения дела судом, судья будет внимательно исследовать вопрос о том, является ли сын трудоспособным, может ли самостоятельно мать обеспечивать себя.

Наличие решения суда о взыскании с сына денежных средств за моральный ущерб, колоссально не повлияет на результат рассмотрения настоящего дела.

В данном деле нужно усиленно доказывать, что мать объективно нуждается в материальной помощи со стороны сына, и при ее отсутствии находится, с учетом ее расходов на лекарства и ЖКХ, практически у черты бедности.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.Он не работает.Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать?

Светлана
Клиент, г. Киров

У брата уже снимают 50% пенсии по решению суда.Что останется матери?