Как действовать, если Ростелеком подает в суд по поводу взыскания долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Летом 2017 года подключила проводной интернет Ростелеком, все было нормально, зимой уехала в другой город, - интернета не было(был отключен за неуплату), но счета приходили якобы за их услуги, до лета 2018 интернета с зимы так и не было, я пришла летом 2018 в офис - где оплатила весь долг и расторгла договор, бумагу о том что он расторгнут мне никакой не дали, но когда звоню на горячую линию говорит что расторгнут 04.06.2018, пришло письмо пару дней назад, что я должна оплатить 3000 р штраф за то что отключилась от них раньше чем надо, и 2000 пени, иначе подадут в суд, что делать? Оплатить и смирится или все же есть смыл подать на них встречный иск? Ведь я оплатила итак пол года услуг,которых мне не предоставили.

, Кристина, г. Старый Оскол
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день!

В данной ситуации Ростелеком нарушает положения ст.16 Закона о защите прав потребителя, а именно навязывает Вам свои услуги.

Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением о проведении проверки в Роспотребнадзор, а также в случае возникшей необходимости принять участие в судебных слушаниях.

Если в суде будете защищаться, скорее всего Ростелекому откажут в удовлетворении заявленных требований.

С уважением