Восстановление на военной службе офицера

В феврале 2018 года уволен с военной службы в запас по собственному желанию пп6 ст51 ФЗ 53 о воинской обязанности и военной службе с должности заместителя командира части по работе с личным составом. Хочу вернуться на военную службу. Воинское звание подполковник. 16.04. 1977 года рождения.

, Александр, г. Енисейск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу вернуться на военную службу. Воинское звание подполковник. 16.04. 1977 года рождения.

Александр

Можете вернуться, при условии, если будете соответствовать предъявляемым требованиям к военнослужащему поступающему на военную службу по контракту.

При этом стоит учесть, что с Вами также будет заключен новый контракт (поскольку ранее Вы уже проходили военную службу) и в этой связи Вы должны отвечать требованиям, изложенным в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Новый контракт может быть заключен сгражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Главное. чтобы отсутствовали следующие основания, которые являются препятствием для поступления на службу.

а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.