Как потребовать алименты при разводе, если муж официально не работает?

оформляем развод, есть общий ребенок 3 года, муж работает не официально, каким образом требовать с него алименты через суд? так же, у меня ,по документам, есть мотоцикл и машина, но и документы и сами транспортные средства находятся сейчас у него и что с этим делать я тоже не знаю.

, ирина, г. Дзержинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

муж работает не официально, каким образом требовать с него алименты через суд?

ирина

Подайте заявление о взыскании в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

так же, у меня, по документам, есть мотоцикл и машина, но и документы и сами транспортные средства находятся сейчас у него и что с этим делать я тоже не знаю.

ирина

Это ваша собственность? Попробуйте через полицию забрать. Если не удастся, то подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Ершов
Адвокат, г. Березники

Если мотоцикл и автомобиль являются совместно нажитым имуществом в браке, то необходимо выйти с иском и разделить совместно нажитое имущество, по принципу необходимости. Если имущество вам не нужно тогда вы имеете право потребовать с него компенсацию в размере 50% от стоимости имущества. Если это имущество не имеет к браку никакого отношения то его необходимо забрать у бывшего супруга, или выйти с иском об устранении препятствий в пользовании данным имуществом. Бывший супруг работает неофициально тогда необходимо взыскивать алименты в твердой денежной единице.