Можно ли написать исковое заявление по доверенности?

Залили квартиру соседи сверху. Собственником является мама. Что отчим что я хотим подавать в суд, т.к. соседи на разговоры не ведутся и вообще "это мы виноваты". Мама же "мать тереза" ни в какую, оформила на меня доверенность мол разбирайся сама я не лезу. Составлен акт и отчет об определении рыночной стоимости причиненного ущерба.Нужно также исковое заявление вроде как от собственника. Так вот вопрос - могу ли я написать данное заявление по доверенности ( "Я являюсь доверенным лицом собственника жилого помещения расположенного" и тд и тп )?

И вот еще вопрос за одним - квартира находится в соседнем селе, я проживаю в городе. Возможно ли подать электронное исковое заявление со всеми сканами через сайт суда или только при обращении лично в суд?

, Виктория, г. Ижевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Так вот вопрос — могу ли я написать данное заявление по доверенности ( «Я являюсь доверенным лицом собственника жилого помещения расположенного» и тд и тп )?

Виктория

Нет, Вы пишете исковое заявление от имени собственника («Я являюсь собственником.....»). Но подписать иск можете от себя, как от представителя, если в доверенности есть такое полномочие.

Возможно ли подать электронное исковое заявление со всеми сканами через сайт суда или только при обращении лично в суд?

Виктория

Можно. Также Вы можете направить иск по почте.

Если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

При этом, согласно ч.4 ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы  можете иск направить как электронно, так и лично, либо по почте.

+ если полномочия в договоренности у Вас имеются, то Вы как представитель истца вправе подать иск.

Согласно ст. 54 ГПК РФ Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия., т.е. в том числе и подавать иск

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  можете подать, но в идеале такая доверенность должна быть нотариальная, причём право на подачу иска должно быть оговорено специально.

«Я являюсь доверенным лицом собственника жилого помещения расположенного» и тд и тп )

Виктория

просто с такой формулировкой нет конечно. Подать иск Вы не сможете, Вам его вернут

Возможно ли подать электронное исковое заявление со всеми сканами через сайт суда или только при обращении лично в суд?

Виктория

можно. Ст. 131 ГПК РФ

 Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.