Как взыскать алименты по исполнительному листу в данном случае?

Как взыскать алименты по исполнительному если ребёнку уже 19 а долг составляет 1000000? Что нужно делать?

, мария, г. Пермь
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Мария.

Согласно ст. 80 СК РФ: «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей".

Поэтому сне зависимости от возраста ребёнка, если за родителем числится задолженность он обязан её погасить.

Я вам рекомендую обратиться к приставу — исполнителюо пояснении проделанной ими работы, если выясниться, что пристав-исполнитель бездействовал, то необходимо составить жалобу на имя пристава-исполнителя в вышестоящие органы и в прокуратуру.

 Если у Вас остались вопросы или неоходимость составления жалобы, можете обраться в личные сообщения, обязательно помогу.

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Предоставьте судебному приставу имеющуюся информацию о доходах должника, имуществе и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, Росреестр, ГИБДД, банки, где должник имеет счета (п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).
При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами
Судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения требований о взыскании алиментов (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).
Кроме того, в предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу этой службы или через должностное лицо, бездействие которого обжалуется. Также вы вправе обратиться в суд (ст. ст. 121, 123 — 124 Закона N 229-ФЗ).

Кроме того, вы можете привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд

Возможно также привлечь должника к административной и уголовной ответственности.