Когда обращаться в страховую

Добрый вечер.

Попал в ДТП. Сотрудники ДПС не смогли установить виновника, назначили группу разбора через 12 дней после ДТП, при том, что на обращение в стразовую дается 5. Могу ли я составить обращение по ОСАГО и предъявить машину на осмотр до вынесения решения о виновной стороне, чтобы начать отремонтировать машину. А когда пройдет группа разбора, и будет решение, то уже либо обращаться по ОСАГО, либо нет.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при том, что на обращение в стразовую дается 5.

Денис

В Вашем случае Вы можете обратиться в любое время.

Упомянутый Вами срок извещения установлен на тот случай, если оформление ДТП осуществляется без вызова сотрудников ГИБДД, по так называемому «европротоколу», что прямо указано в ст. 11.1 Закона

2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на тосотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

И в Вашем случае Вы хоть через 10 лет придете в СК Вам не имеют права отказать в выплате, поскольку закон Вас не ограничивает сроками в праве обращения.

Соответственно обратиться Вы можете только после того как сотрудниками ГИБДД будет принято решение о виновной стороне.

А приступить к ремонту будет возможно только после того как СК осмотрит Ваш автомобиль или организует его экспертизу.

Также дополню, что необходимость получения документов из ГИБДД определена и тем, что они передаются в СК вместе с заявлением о страховой выплате:

Так по смыслу п. 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Что касается условий осмотра транспортного средства, то в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования
При этом, если Вы не обращаясь в СК самостоятельно провели экспертизу и представите ее вместо автомобиля, то действуют правила, согласно которым:

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае,если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Таким образом, алгоритм действий у Вас следующий.

1. дожидаетесь окончания разбора в ГИБДД

2. Забираете документы и вместе с заявлением передаете их в СК;

3. Получаете направление на осмотр или экспертизу;

4. Проводите осмотр (экспертизу).

5. Тут уже все зависит от того, будет ли Вам выдано в СК направление на ремонт транспортного средства или принято решение о выплате деньгами по результатам проведенной экспертизы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Согласно Положения ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Однако пункт 3.6 Правил регулирует оформление ДТП по так называемому Евро-протоколу… К Вашему случаю это никакого отношения не имеет.

Закон об ОСАГО

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Так как Правилами не оговорено никаких сроков, которые применяются к ДТП не оформленным по европротоколу — применяются разумные сроки. В Вашем случае вполне разумно обратиться в страховую компанию после группы разбора, в виду того, что некоторые документы для обращения будут выданы Вам только после проведения этой процедуры. Однако проинформировать страховую компанию ранее этого срока Вам не запрещено законом и хуже от этого точно не будет.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы обратиться в страховую компанию за выплатой страховки по ОСАГО, необходимо условие, то есть должны установить виновника ДТП. Так как для того, чтобы возникла обязанность страховщика произвести выплату по осаго необходимо установить виновника. Так как сутью страховки осаго является страхование ответственности. Поэтому дождитесь пока установят виновника в ДТП и после этого обращайтесь в страховую компанию. Пока не установлен виновник оснований обращаться в страховую компанию нет.