Должна ли я платить НДФЛ за материальную выгоду по заграничной ипотеке как нерезидент РФ?

Здравствуйте,

Я ИП на УСН, зарегистрирована в РФ. Путешествую, нахожусь в России меньше 183 дней в календарном году. Пока путешествовала, я взяла ипотеку за границей как физ лицо под 3%, при этом статус ИП в РФ сохранился. Вопрос:

Должна ли я платить НДФЛ за материальную выгоду по ипотеке (35%), если я нахожусь в РФ меньше 183 дней и, насколько понимаю, не являюсь налоговым резидентом РФ как физ лицо, соответственно и за доход, полученный за пределами РФ отчитываться не должна. Или же я остаюсь налоговым резидентом, будучи ИП и должна заплатить НДФЛ (хотя у меня режим УСН)? Что будет если мой статус налогового резидента поменяется?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Если кратко — пока Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, обязанности платить НДФЛ у Вас нет. Если статус  у Вас поменяется то возникнет налогооблагаемый доход по ставке 35%. Данный вывод следует из положений ч.1 ст.207, п.3 ст.208 ст. п.1 и п.2 ст.212 НК РФ, п.2 ст.224 НК РФ.

Также обращу внимание, что следует исходить не только из положений Налогового кодекса РФ, но и международных соглашений РФ с тем государством, где Вы являетесь налоговым резидентом, преимущественно проживаете, и в частности того государства, где Вами взят ипотечный кредит.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Осталось понять, налоговым резидентом какой страны я являюсь, ведь там где ипотека, я тоже не налоговый резидент, т.к. долго не проживаю и имею право находится только по шенгенской визе 180 дней в году.