Как оформить пенсию осужденному, отбывающему наказание?

Человек отбывает наказание как ему оформить пенсию если у него никого неволи нету сам он с 1957 года

, Николай, г. Пенза
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Осужденному необходимо написать заявление в администрацию своего исправительного учреждения на получение. Администрация, в свою очередь, обязана собрать все необходимые документы и предоставляет их в Пенсионный фонд для дальнейшего установления пенсии по месту нахождения осужденного. Выплата пенсии осуществляется путем перечисления ПФР на лицевой счет исправительного учреждения. При этом доставка пенсии осуществиляется исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного пенсионера с соблюдением ст 107 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ.В соответствии данной статьей, на счет осужденного зачисляется не менее 25 % от всех удержаний, а осужденным мужчинам старше 60 лет не менее 50 % от всех удержаний.

Николай
Клиент, г. Пенза
Администрация говарит что мало лет и говорит чтобы он писал сам по месту работы арганизации уже нет писать нужно в архив и чтобы он сам это делал и вообще сколько нужно лет стажа чтобы была минимальная пенсия

Николай, для минимальной пенсии нужно не меньше 5 лет стажа. Оформлением документов должна и обязана заниматься администрация исправительного учреждения. В случае отсутствия в личном деле осужденного каких либо документов нужных для оформления пенсии — администрация обязана принять меры к получению их от соответствующих органов либо самой оформить отсутствующие документы. Если администрация снова будет бездействовать, осужденный вправе написать жалобу в вышестоящий орган ФСИН.