Нужно ли платить за опломбирование приборов учета воды в многоквартирном доме?

Подскажите пожалуйста Нужно ли платить именно за опломбирование приборов учета воды в многоквартирном доме?

, Александр, г. Сургут
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. пломбирование счетчиков воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которая гласит, что

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

считаю, что платить не надо.