Можно ли сделать загранпаспорт в России гражданину РФ только с временной пропиской?

Можно ли сделать загран паспорт в России гражданину РФ только с временной пропиской не имея постоянну?

?

, Светлана, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст.10 Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

то есть можно подать по месту пребывания, без постоянной прописки.

исключения в ст.15.Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 28-ФЗ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами РФ, выдаётся и в том случае, если заявление подаётся по месту пребывания гражданина, т.е. по месту временной прописки, в этом случае срок оформления паспорта будет больше в связи с необходимостью дополнительной проверки данных гражданина. В законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» так сказано:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

О том, что граждане имеют право в анкете-заявлении указывать адрес, где осуществляется временное пребывание, отличный от места постоянной прописки, законодатель сообщил в 2012 году.

Данная возможность была ранее прописана в Административном регламенте п. 4 Приказа по ФМС №26 от 03.02.10. В перечне требований, которые предъявляются для подачи документов, нет указания, что их можно подавать только по адресу постоянной прописки.

Законодательно данное правило также закреплено в Инструкции МВД №310 (26.05.97), где говорится о том, каков порядок оформления и выдачи выездных документов (п. 1.3).