Увольнение доцента по окончанию договора

Я доцент . Срок моего договора заканчивается в середине октября. Конкурс на замещение должности не объявлен (официальная причина не объявления конкурса не ясна, не официальная - омоложение кадров ВУЗа). Однако в соответствии с текущем расписанием ВУЗа у меня полная загрузка - я должен читать курсы до конца семестра. Кроме того, я руковожу выпускными работами студентов, которые должны защищаться весной. Могут ли меня уволить в октябре в связи с окончанием договора? С уважением, Геннадий.

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Геннадий.

Вы можете выложить скан договора?

Уточните: Вы ранее занимали должность, по которой срок действия договора истекает в октябре?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу»

16. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок

Опять же, необходимо соглашение сторон. Его может и не быть, поэтому все зависит от руководства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут на самом деле многое зависит от руководства

тк

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ
Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок,так и на срок, определенный сторонами трудового договора.В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

То есть теоретически можно и без конкурса с вами заключить такой договор, но только не более чем на год, потом уже проводить конкурс.

Но это будут решать ваши руководители — если у вас формально истек срок трудового договора — то можно вас уволить, не заключать новый вот с целью непрерывности учеб. процесса, а взять например нового человека по конкурсу на ваше место.

Если именно продлевать вам срочный договор — оставлять его без изменения — он станет бессрочным.

Срочный договор в любом случае не может быть заключен на срок более 5 лет.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Нового человека взять нельзя — ведь конкурс не объявлен. Ситуация такая, что никто не возражает против моей кандидатуры, только ректор. Ему нужно омоложение кадров. С ректором очно я не встречался никогда.

Можно взять, не более чем на год только если без конкурса- статья тк это сделать позволяет.

Поэтому в теории ректор так может взять др преподавателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Для  начала необходимо обратить внимание на условия заключенного с Вами срочного трудового договора, так как в нем должны быть указаны в том числе и причины по которым он носит именно срочный характер, ведь по закону без причины предусмотренной законом, заключать срочный трудовой договор запрещено.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Т.е. для начала необходимо проанализировать сам  срочный трудовой договор, а вернее основания для его заключения согласно действующему законодательству, так как если таковых не было, он в силу закона по Вашим требованиям может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Теперь, что касается конкурса

Конкурс на замещение должности не объявлен

Это нарушение ведомственного приказа Минобразования и науки РФ

от 2 сентября 2015 года N 937

«Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»,  в котором ясно указано:

Приложение N 1. Перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу...

Конкурс проводится на замещение должностей, включенных в перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, утвержденный настоящим приказом (далее — Перечень должностей).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если данная штатная единица имеется и планируется то, что она будет вакантна, в случае увольнения работника ее замещающего в настоящее время, работодатель в силу приведенного приказа обязан назначить проведение конкурса.

 (официальная причина не объявления конкурса не ясна,

Так запросите ее, так как эти сведения непосредственно касаются Вашей трудовой деятельности, при чем оказать в их предоставлении работодатель не вправе в силу закона.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
 не официальная — омоложение кадров ВУЗа).

Если ее можно подтвердить доказательствами, то это уже прамо нарушение законодательства относительно дискриминации, что прямо запрещено законом, более того работник здесь имеет ряд прав, статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Далее я продолжу во втором ответе.

Соответственно в данной ситуации следует исходить из оснований заключения срочного трудового договора как такового, если их не было возникает право признания его заключенным на неопределенный срок в судебном порядке.

Получить полную официальную информацию касающуюся отсутствия назначенного конкурса,  так как это непосредственно связано с осуществлением в том числе и Вашей трудовой деятельности и Вашим правом на участие в нем, воспользовавшись статьей 62 Трудового кодекса РФ, после ее получения также все более прояснится.

Также, если имеются какие — либо доказательства того, что работодатель намерен именно найти молодого по возрасту работника, это в совокупности с тем, что конкурс не объявляют  в тот период пока Вы еще работаете, будет подтверждением прямой дискриминацией в отношении Вас, что запрещено законом и дает работнику ряд прав о возмещении ему вреда причиненного дискриминацией.

Более того и работодатель, в случае обращения работника в трудовую инспекцию и проведения проверки, установления всех фактов нарушения прав работника, может дополнительно ко всему быть привлечен и к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Предположим, что должность действительно конкурсная, и руководство ВУЗа обязано это конкурс проводить. Но следует иметь ввиду, что руководство ВУЗа должность может и сократить, и конкурс в таком случае и не нужен. Да и в принципе непроведение конкурса трудовых прав работника не нарушает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

К сожалению, в создавшейся ситуации повлиять на действия/бездействие работников ВУЗа Вы можете только опосредованно через Минобрнауки (Если имеются связи). Если захотят, то заставят либо объявить конкурс на освобождающуюся должность доцента, в котором Вы вправе участвовать ( но не факт, что пройдете)  либо заключить договор с Вами.  Правовых рычагов воздействия у Вас самого нет.

Все основания для расторжения трудовых отношений у ВУЗа имеются. В силу пункта 5 ч.3 ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ»   к исключительной компетенции ВУЗа относится  заключение и расторжение трудовых договоров с работниками. Истечение при этом срока вашего трудового договора является достаточным основанием для увольнения в силу ст.79 ТК РФ.

Максимум, что нарушает Ваш работодатель — это какие-либо организационные моменты учебного процесса, но к заключения с именно с Вами нового трудового договора это не относится.

В несколько подобной ситуации был проректор Курганского госунивеситета Б.С. Шалютин, трудовой договор с которым был расторгнут по несколько иному, правда основанию, а именно в связи с сокращением кафедры. Защитить свои права он так и не смог. В сети много материалов на эту тему.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Пример увольнения в связи с сокращением кафедры понятен. Но у нас на кафедре  часовой перегруз. Значит сокращения нет, а есть просто воля ректора.

Максимум, что, на мой взгляд, Вы можете на данный момент сделать -это написать заявление о заключении с Вами нового трудового договора в связи с истечением срочного трудового договора в целях непрерывности образовательного процесса, руководством выпускными работами студентов. Работая в ВУЗе Вы сможете участовать в конкурсе, если таковой все-же будет объявлен.