Невыплата денежного довольствия за полевые выходы

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту. При отправке на полевые выходы артиллерии, в летний и зимний периоды, меня забыли внести в рапорта на постановку на котловое довольствие. В связи с чем не внесли в приказ на выплату "полевых денег". На выходе находился постоянно, не выезжал. Можно ли как-нибудь получить положенные деньги? Командование полка оставило без внимания мои рапорта, командир дивизиона и батареи просто "разводят руками" забыли и забыли, ничего не сделаешь теперь.

, Василий, г. Чебаркуль
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со ст. 108 Указа Президента РФ „Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ“ военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Для получения Вами положенного денежного довольствия необходимо издания приказов об убытии и прибытии Вас из полигона (изменения к приказу). Для внесения изменения в приказ необходимо провести разбирательство, основанием для проведения разбирательства будет Ваш рапорт. Чтобы не было лишних вопросов о законности фактического нахождения Вас на полигоне, приложите рапорта военнослужащих, которые действительно Вас наблюдали на полигоне.

Если командиры бездействуют, необходимо обратится сначала по команде (ст. 108 ОВУ ВС РФ), потом в надзорные органы.