Можно ли взять отпуск по рождению ребенка через 3,5 недели после его рождения?

Здравствуйте! Подскажите могу ли я взять 5ть дней по рождению ребёнка если нам уже 3,5 недели, но свидетельство мы только получили. Или же он предоставляется только с момента рождения ребёнка на пять дней?

, Алексей, г. Новосибирск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, каждый работающий гражданин имеет право на получение неоплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти дней в трех случаях:

-cвадьба

-рождение ребенка

-смерть близкого родственника.

Нюансы при предоставлении отгула мужчинам;Отпуск не оплачивается работодателем. Отпуск назначается только по заявлению от работника. Отказать в отгуле работодатель не имеет права. В качестве подтверждения после события работник должен предоставить свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака или о смерти родственника. Отгул предоставляется вне зависимости от ежегодного оплачиваемого отпуска и трудового стажа.