Всю жизнь отец угрожает избить, если он осуществит угрозу, могу ли я рассчитывать на его наказание?

Так сложилась ситуация , что не ладим мы с отцом, мне 24 и я смогу дать отпор если понадобиться, но вопрос мой не в этом.

Я хочу наказать его тк всю жизнь идут угрозы избить , так вот если я не окажу сопротивления и он осуществит угрозу , могу ли я рассчитывать на наказание или все останеться без внимание властей? Скажем арест или еще что.

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Если отец осуществит угрозу и причинит Вам телесные повреждения, то в зависимости от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести отец может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.