Законен ли отказ в предоставлении полного оплачиваемого отпуска в связи с нехваткой денег?

Я работаю в ГБУ и мне положен ежегодный отпуск 28 дней,но мне отдел кадров дал только 21 день и предложили взять ещё неделю за свой счёт, сославшись на то,что нет денег заплатить отпускные.Какое право по законодательству они имеют право лишить меня этой недели?

, Ирина, г. Рязань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, работодатель не имеет никакого права лишить Вас оплачиваемого отпуска со ссылкой на отсутствие денег. Такого основания нет в законе, поэтому работодатель нарушает и Вам следует жаловаться в трудинспекцию и прокуратуру, а за свой счет брать ничего не нужно.

Трудовой кодекс РФ в статье 115 императивно закрепил минимум:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ирина
Клиент, г. Рязань
Спасибо Вас большое!!!