Есть ли у меня возможность избежать лишения прав в данном случае?

Добрый день, подскажите есть ли возможность избежать лишения прав в моей ситуации: ехал по двухсторонней дороге по одно полосе в каждом направлении, так как дорога новая разметку не нанесли ни постоянную ни временную, я обогнал патруль ДПС не заметив знак 3.20 обгон запрещен, возможно его закрыл грузовик на перекрестке(видео регистраторов нет). Судья говорит что так как у тебя есть нарушения ПДД 5 оплаченных штрафов по 500 рублей за скорость в течении года, мы тебя лишим прав. К тому же нарушения зашиксированы камерами по номеру машины ездит на машине жена восновном, можно ли доказать необоснованность отягчающих обстоятельства что если по правам проверять наличие штрафов то их не будет, и привести смягчающие обстоятельства такие как небыло разметки, не увидел знак если бы видел врятли бы я обгонял патруль ДПС, так же наличие малолетних детей которых вожу в садик и школу? Спасибо за ответ

, Алексей, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! В Вашем случае необходимо подать жалобу в райсуд на постановление мирового судьи, так как возможно переквалифицировать правонарушение на ч. 1 ст. 12.16 КоАп РФ

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.