Сгорел дом, который был оформлен на несовершеннолетнего ребенка и мать поставили в очередь на жилье

Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать ,я в 2013 году лишилась дома который был оформлен на мою не совершеннолетнию дочь,причина пожар.Меня поставили на учет как молодая семья.т.к жить было негде я уехала в другую область.На данный момент я продвинулась с 765 до 345 по очереди через год мне будет 35 лет меня снимут с очереди.как мне быть и действительно ли нет такой категории как погорелец?

, Наталья, г. Самара
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратитесь в органы местного самоуправления, пока Вам не исполнилось 35 лет. Узнайте у них все нюансы Вашей ситуации.

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;
выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.
Собственники сгоревшего дома не смогут воспользоваться таким правом, государство обязано обеспечить жильем только нанимателей.