Иерархия совместительства должностей в ДОУ

Доброго времени суток. Может ли помощник воспитателя (по сути няня) , имея образование, совмещать 1,0 ставку помощника воспитателя и 0,67 ставки психолога? Допускается ли совмещение основной должности ниже по требованиям и более высокой? Или правильно было бы основной сделать должность психолога?

Что может ожидать заведующего детского сада, если такое совместительство недопустимо?

Есть ли статья, регулирующая соответствие совмещаемых должностей?

, Юлия Андреевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Андреевна.

Вам нужно разобраться в некоторых нюансах, которые не четко сформулированы в вашем вопросе.

Во-первых, речь идет о совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ) или о совмещении (ст. 60.2 ТК РФ), из вопроса не ясно. Вы то указываете

совмещать 1,0 ставку помощника воспитателя и 0,67 ставки психолога

то вдруг уже пишете про

совместительство

При этом однозначный ответ есть на вопрос

Допускается ли совмещение основной должности ниже по требованиям и более высокой?

Юлия Андреевна

— допускается. И на вопрос

Есть ли статья, регулирующая соответствие совмещаемых должностей?
ответ — нет. Возможность выполнять ту или иную работу определяется необходимой для выполнения работы квалификацией, образованием, состоянием здоровья.

Или правильно было бы основной сделать должность психолога?

Юлия Андреевна

это зависит больше от ограничений по продолжительности рабочего времени для совместителей, установленных ст. 284 ТК РФ и Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

При этом нужно учитывать, что

помощник воспитателя

Юлия Андреевна

не относится к педагогическим работникам вообще, и должности

психолога

Юлия Андреевна

также нет в номенклатуре должностей пед.работников, но есть должность «педагог-психолог».

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему с уточненными данными, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).