Скажите, пожалуйста, когда у меня погасится судимость

30 сентября 2010 года, был осужден по статье 111 часть 1, на 4 года 3 месяца, с отбытием наказания в колонии общего режима. 11 октября 2011 года решением суда г. Березники был переведен на более мягкий режим содержания, а именно, в колонию-поселение. 18 декабря 2012 года был освобожден по УДО. Скажите, пожалуйста, когда у меня погасится судимость, т.к. я был осужден и освобожден до 2013 года.Спасибо!

, Алексей, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.86 п «г» УК РФ  в редакции уголовного закона до 23.07.13 Ваша судимость погашается по истечении 6 лет со дня отбытия наказания, то есть 18.12.18

Алексей
Клиент, г. Пермь

скажите, а разве время отбытия наказания в колонии-поселение не входит в срок погашения судимости?

Алексей, в статье  86 УК РФ написано: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

т.е. со дня когда были освобождены.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Согласна с коллегой. УК РФ в редакции до 23.07.2013 года срок погашения судимости за совершение тяжкого преступления предполагался шесть лет.

Согласно с. 4 ст. 86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Поэтому Ваша судимость будет погашена с момента УДО, то есть 18.12.18 года.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Поддерживаю коллег.

Ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, при этом  до 2013 года п.г ст.86 УК РФ   в старой редакции предусматривал 6 лет после отбытия наказания  ( http://www.consultant.ru/docum...

18.12.2012 + 6 лет = 18.12.2018 года

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 86 УК РФ (в редакции до  23.07.2013 г.) судимость погасится по 6 лет после отбытия наказания, 18.12.2018 г.