Крупная сделка бюджетного учреждения без согласования с учредителем

Добрый день, уважаемые юристы. Я являюсь контрактным управляющим и соответственно, я готовлю документацию, размещаю информацию в ЕИС (процедуру проводил уполномоченный орган), заключаю контракт с победителем и т.д.

В августе заключили контракт, сумма которого превышает допустимый предел для заключения без согласования с учредителем. И спустя месяц после заключения контракта, юрист объявляет мне о моем проступке, который заключается в том, что я заключила контракт без согласования с учредителем. Я недавно работаю в бюджетном учреждении, хотя опыт работы с закупками около 3 лет (со стороны заказчика), но никогда ранее я не сталкивалась с ограничением по сумме сделки со стороны заказчика. Считаю, что моей вины в данном случае нет. Отслеживать крупность сделки не входит в полномочия и обязанности контрактного управляющего. Помогите разобраться с этим вопросом.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В моей должностной этого пункта нет, в трудовом договоре также отсутствует это требование. Среди требований к должности знание закона о НКО не перечислено.

, Анна, г. Ярославль
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анна.

Отслеживать крупность сделки не входит в полномочия и обязанности контрактного управляющего. Помогите разобраться с этим вопросом.

 В вашем случае лучше всего ознакомиться с вашей должностной инструкцией и должностной инструкцией юрисконсульта. В чьей должностной инструкции вы обнаружите обязанность «Отслеживать крупность сделки», то тот и обязан был отследить данный факт. Если в инструкции не обнаружите, то возможно в трудовом договоре есть такая обязанность.