Списали все деньги с карты по судебному приказу, которого нет в базе ФССП

Добрый день. Сегодня стала расплачиваться своей зарплатной картой в магазине,операция отклонена так как недостаточно средств. Зашла в личный кабинет а там минус 143 000. Зашла на сайт ФССП проверить себя,меня нет в базе должников. Зашла обратно в личный кабинет своей зп карты,и читаю о списании денег как с карты так и со сбережений что это чо по судебному приказу от февраля 2018 года по делу ... У меня вопрос,почему списали не 50% а все 100% и почему меня нет в базе должников на фссп?

, Анастасия Кирюшина, пгт. Излучинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Зашла в личный кабинет а там минус 143 000. Зашла на сайт ФССП проверить себя, меня нет в базе должников. Зашла обратно в личный кабинет своей зп карты, и читаю о списании денег как с карты так и со сбережений что это чо по судебному приказу от февраля 2018 года по делу… У меня вопрос, почему списали не 50% а все 100% и почему меня нет в базе должников на фссп?

Здравствуйте! Вам необходимо сходить к приставу на личный приём и выяснить вашу ситуацию. Дело в том что средства на карте должны быть доходом, а не просто лежать на счёте как наличные сбережения (поэтому списали 100%) в этом случае именно с дохода списывается по закону не более 50%.

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Анастасия Кирюшина
Клиент, пгт. Излучинск
Мне 14.09 пришла зарплата, часть я перевела на накопительный счет, чтоб использовать в дальнейшем, а часть оставила на зарплатной карте. В течении дня я совершала покупки и тут минус на карте и все деньги списаны

Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». И выясняйте у него ситуацию. Действия пристава вы вправе обжаловать старшему судебному приставу или в суд.