Как учитывается срочная служба в армии в трудовой стаж?

Как засчитывается в трудовой стаж, при начислении пенсии,срочная служба в армии по призыву? в каком размере - в двухкратном или год за год?

Уточнение от клиента

Для досрочного оформления пенсии по «северному» стажу

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

российское трудовое законодательство традиционно выделяет несколько разновидностей трудового стажа. При этом служба в армии РФ учитывается в основных из них, обеспечивая фактическую непрерывность трудовой деятельности работника.
1.  Включение службы в армии в общий трудовой стаж (ОТС)

ОТС является ключевым основанием для начисления пенсионных выплат работнику. В его состав армейская служба включается в обязательном порядке. Стоит отметить, что законодательно с 2002 года этот вид стажа утратил свое значение, однако учитывая тот факт, что на протяжении многих лет советские и российские граждане нарабатывали именно его – он продолжает применяться в качестве основания для расчета пенсии.

2.  Учет армейской службы в страховом стаже (СС)

Именно СС применяется для расчета величины пенсии с 2002 года. Более того, с 2007 год законодательно было установлено, что выплаты пособий сотрудников по болезни также осуществляются на его основании. Важно, что служба в армии в этот тип трудового стажа также включается.

3. Льготный стаж и служба в армии (ЛС)

Эта особая разновидность трудового стажа затрагивает работников, которые выполняют свои трудовые обязанности в особых условиях. ЛС гарантирует возможность досрочного выхода на пенсию. Если военнослужащий исполнял свою воинскую обязанность в условиях Крайнего Севера, горячих точках и т.д., то его армейская служба включается и в льготный стаж.

Каким образом подтверждается период пребывания работника на армейской службе?  На основании таких документов как военный билет, справка о прохождении военной службы, трудовой книжкой, если в нее внесена соответствующая запись.  Последнюю может внести отдел кадров организации на основании предъявленного специалистом документа о прохождении военной службы.

Как включается служба в армии в общий трудовой стаж?

Для начала следует обратить внимание на то, что общий трудовой стаж, который утратил свое значение с 2002 года, ныне применяется в качестве основания для начисления пенсионных выплат и иных привилегий в следующих случаях:

Если работнику рассчитывается пенсия полностью или частично заработанная до 2002 года (ст. 30 №173-ФЗ);
Если специалист выполнял свои трудовые обязанности в условиях Крайнего Севера и на приравненных к нему территориях, в связи с чем получил право на фиксированные выплаты к пенсии (ст. 17 №400-ФЗ);
Если гражданин работал в сфере сельскохозяйственного производства и получил право на надбавки к пенсии (ст. 17 №400-ФЗ);
Если пенсия устанавливается работнику досрочно (ст. 32 №400-ФЗ0;
Если гражданину оформляется звание ветерана труда, которое открывает ему доступ к широкому перечню социальных льгот (ст. 7 №5-ФЗ);
Ели речь идет о пенсии с учетом выслуги лет, каковая касается государственных служащих (ст.7 №166-ФЗ).

Во-первых, в общем случае армейская служба включается в строгом соответствии с ее календарной продолжительностью;
Во-вторых, период службы в армии может быть увеличен в два раза для служащих по призыву и в три раза для участников военных действий (повышенный риск для жизни и здоровья) для работников частных предприятий и организаций (ст. 30 №400-ФЗ);
В-третьих, продолжительность армейской службы по призыву удваивается для государственных служащих (ст. 3 №76-ФЗ).

Таким образом, в некоторых случаях именно служба в армии может послужить основанием для увеличения трудового стажа работника и уменьшения возраста выхода на пенсию, чего могло не произойти при условии обычной трудовой деятельности.

Каким образом в страховом стаже учитывается армейская служба? Она рассматривается в качестве стандартного страхового стажа, несмотря на то, что период выполнения работником воинских обязанностей перед государством является нестраховым (отчисления в ПФР за этот период не осуществляются ввиду отсутствия у сотрудника зарплаты).

Стоит также отметить, что в отличие от учета службы в армии в общем трудовом стаже, где она отражается в двух- и трехкратном размере, для страхового стажа важна исключительно календарная продолжительность периода выполнения сотрудником воинских обязанностей перед государством. Такой подход применяется при:

расчете итоговой величины пенсионных выплат работнику (ст.12 №400-ФЗ);
определении размера пособия по болезни специалиста или его пребывания в отпуске по беременности и родам (ст. 16 №255-ФЗ).

Стоит особо подчеркнуть тот факт, что как в первом, так и во втором случае армейская служба будет учитываться в трудовом стаже только в случае, если она примыкает ко времени трудовой деятельности работника.

Важно подчеркнуть, что в период пребывания сотрудника организации на военной службе за ним сохраняется его место и должность, а также оклад.

Каким образом армейская служба отражается в льготном стаже?

Как уже упоминалось ранее, не исключено включение службы в армии в льготный стаж работника Последний играет особую роль в вопросе отправки сотрудника на пенсию и начисления пенсионных выплат, поскольку:

может обеспечить работнику досрочный выход на заслуженный отдых в том случае, если его деятельность сопряжена с тяжелыми условиями (работа в органах ВД, под землей, на вредных производствах, в условиях Крайнего Севера и др.);
обеспечит верный подсчет пенсии по выслуге лет в том случае, если сотрудник имеет на это право на основании положений российского законодательства (ст. 3 №76-ФЗ).

Армейская служба также может быть сопряжена с тяжелыми условиями – выполнением воинских обязанностей в местах активных боевых действий, высокогорных регионах и районах Крайнего Севера. Это создает условия для включения ее в состав льготного стажа работника.

Таким образом, выполнение воинской обязанности перед Отечеством не предполагает в России прерывания трудового стажа. Служба в армии учитывается в ее календарной продолжительности в составе основных разновидностей трудового стажа. Более того, ее учет при оценке общего трудового и льготного стажа может сформировать условия для досрочного выхода на пенсию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Если прохождение срочной службы было до 2015 года, то при оценке пенсионных прав в соответствии с ФЗ-173 статьей 30 периоды военной службы по призыву  включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.

Если «срочка», а ныне это служба по призыву, была после 01.01.2015 г., то за календарный год  начисляется ИПК=1,8.

Зачет службы по призыву после 01.01.1991 г. в специальный стаж, для досрочного назначения пенсии по «северному» стажу не предусмотрена.

Но если «срочка» была до указанного срока, то на основании Постановления совета Министров № 181 от 25.03.1968 г., если в течение трех месяцев Вы устроились на работу в РКС, то есть возможность засчитать этот период в «северный» стаж.