Как на практике происходит раздел имущества, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте, скажите как на практике происходит раздел имущества если квартира в ипотеке, полгода назад оформлена ипотека, что нас ждет? у нас семья с маленьким ребенком, деньги уплаченые за эти полгода будут делить или как? и еще вопрос, смогу ли я подать на раздел имущества после развода или это все вместе делается? если например на развод подам без раздела, а после подам на раздел, так возможно?

, Юлия, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
смогу ли я подать на раздел имущества после развода или это все вместе делается? если например на развод подам без раздела, а после подам на раздел, так возможно?

Да, так возможно.

Все что нажито вами в браке делится пополам. Квартира делится пополам, долг по ипотеке так же нужно выплачивать пополам. При этом если кто-то из вас не хочет, дальше платить ипотеку, то можно заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого и изменить правовой режим квартиры

Кроме того  стоит сказать  что  долги по ипотеке    и вообще обязательства  скорее всего  будут разделены   при разделе имущества Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них. тк общие долги подлежат также разделу  пополам если нет брачного договора