Что делать, если взимают долги по исполнительному листу с пенсии по потере кормильца?

У меня долг по просроченному кредиту. Ни каких извещений, уведомлений о судебном производстве о погашении долга я не получала. Но деньги с пенсии по потере кормильца сняты. Пришло лишь извещение с номера 900 (Сбербанк). Остаток долга по взысканию в сумме 87000

, Руслана, г. Александров
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Руслана

представляю вам выдержку из решения суда

В соответствии с частью 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-11/statia-101/» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) > Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина > Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" target="_blank">101

 Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.В соответствии с частью 8 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-8/statia-70/» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) > Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника > Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства" target="_blank">70 Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-11/statia-101/» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) > Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина > Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" target="_blank">101 Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Каких-либо исключений для субъектов, уполномоченных в силу статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-1/statia-7/» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 03.08.2018) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) > Глава 1. Основные положения > Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц" target="_blank">7 Федерального закона от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнять требования судебных актов на основании поступивших к ним непосредственно от взыскателей исполнительных документов, по определению доходов должника законом не предусмотрено.Таким образом, ПАО «Сбербанк России» при исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

с полным текстом решения суда идентичной ситуации можно ознакомиться здесь

http://sudact.ru/regular/doc/q...