Указывать ли в досудебной претензии к застройщику, что по 1 части есть решение?

Добрый день!

Составляю досудебную претензию для взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ. По первой части неустойки уже был суд, есть решение. Квартира нами получена. Помогите пожалуйста по следующим вопросам.

1. Период - день, следующий за датай суда по первой части неустойки по день подписания АПП включительно.

2. Нужно ли указывать в претензии, что по первой части неустойки уже есть решение, как то пояснять, почему именно такая дата начала периода, за который я требую неустойку. Если да, то подскажите пожалуйста формулировку и какие документы нужно прикладывать.

, Самарина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обосновать период взыскания стоит, как и указать на наличие вступившего в законную силу решения суда. Второй суд должен быть проще в плане доказывания ряда фактов. Ведь есть судебный акт, которым установлено наличие между Вами и застройщиком договора, наличие просрочки и т.д.

Период — день, следующий за датай суда по первой части неустойки по день подписания АПП включительно

Сергей Мельников

День, следующий за днем, которым оканчивался первый период.

Нужно ли указывать в претензии, что по первой части неустойки уже есть решение, как то пояснять, почему именно такая дата начала периода, за который я требую неустойку. Если да, то подскажите пожалуйста формулировку и какие документы нужно прикладывать.

Сергей Мельников

Указать можно, например, так: «в настоящей претензии мной заявлена к выплате неустойка за период с 01.01.2017 по 01.02.2017, поскольку неустойка за предыдущий период — с 01.12.2016 по 31.12.2016 — уже была мне присуждена на основании решения суда по гражданскому делу № 2-11/2017».