Мы первые претенденты на выкуп комнаты в коммунальной квартире, но соседи тоже претендуют, как быть?

Подскажите пож, мы являемся первыми претендентами на выкуп комнаты в коммунальной квартире,но так же соседи начали на нее претендовать,как быть? Кому продавец может ее продать в первую очередь? И кто это решает? Нотариус?

, Елизавета, г. Самара
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елизавета

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ. Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже  комнаты в коммунальной квартиру постороннему лицу остальные  собственники комнат в квартиру имеют преимущественное право покупки продаваемой  комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою  комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки. Если  собственники комнат в коммунальной квартире откажутся от покупки или не приобретут продаваемую  комнату в течение месяца,  продавец вправе продать свою комнату любому лицу.

письменные отказы или согласие необходимо удостоверять у нотариуса или в Росреестре, однако, в законодательстве не прописано кто именно из соседей имеет первоочередное право выкупа

Елизавета
Клиент, г. Самара
Я понимаю, претендентов двое, так кто же в итоге купить данную комнату?