Защитнику в процессе по УДО отказали в возможности выступить в апелляционном суде

Здравствуйте! Я была допущена в уголовное дело мужа, как общественный защитник по ст. 49.2. Помимо этого на меня ещё выписана полная судебная доверенность. Недавно муж подал ходатайство об удо, меня допустили в процесс. В удо отказали. Я и адвокат подали апелляции. Районный суд принял мою жалобу и отправил её в областной. Но в апелляции её сняли с рассмотрения, мотивировав тем, что представитель по доверенности не может подавать жалобы в уголовном процессе, а когда я напомнила что я ещё и защитник по уголовному делу, меня просто заткнули, даже адвокат. И не дали и полуслова на суде сказать. Рассматривали только жалобу адвоката, понятно что оставили в силе решение об отказе. А у нас с мужем весь расчёт был как раз на мою жалобу, а не на 2 странички жалобы адвоката. Вопрос такой - могу ли я сейчас написать в президиум облсуда что бы дело вернули на уровень апелляции, т.к. Как защитник, согласно п. 9 ст. 53 упк рф я могу участвовать в процессе по удо ( материалы в порядке исполнения приговора). Или лучше мужу подать сразу и на нарушение прав ( не рассмотрена жалоба защитника) и на не согласие с постановлением как таковым???? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. решение суда апелляционной инстанции Вам следует обжаловать путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации, Вам лучше не терять время на нарушение прав (не рассмотрена жалоба защитника), а подавать кассационную жалобу от имени мужа, но с Вашим текстом.