Не возвращают долг по исполнительному производству нескольким лицам, можно ли привлечь по ст 177 УК?

Есть решение суда, исполнительный лист, сводное производств 2- и более лиц. Должник не платит ни копейки , и продать с торгов нечего

можно подать в суд заявление по ст. 177 УК от нескольких лиц? Благодарю за ответ

, татьяна, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Злостность означает, что лицо имеет возможность погасить долг, но не делает этого. В ситуациях, когда у должника просто отсутствуют средства для погашения задолженности или иное имущество, привлечь к уголовной ответственности по данной статье его невозможно.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным ст. 177 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей (ст.170.2 УК РФ).

Кроме того, кредиторская задолженность должника по различным договорам, даже при объединении исполнительных производств в одно сводное и суммарном исчислении суммы, превышающей 2,25 млн. руб., не дает оснований для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.

При этом существует мнение ФССП изложенное в соответствующих Методических рекомендациях, что в случае если злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности либо от оплаты ценных бумаг совершается путем бездействия, оно может выражаться, например, в неявке по вызовам судебного пристава-исполнителя, непредставлении судебному приставу-исполнителю сведений об имущественном положении, непринятии мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и т.п.

Однако даже при наличии вышеуказанных обстоятельств вы не можете сами обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности должника — это не частное обвинение. Нужно обратиться в ФССП с мотивированным обращением для того, чтобы они инициировали возбуждение УД, расследование.

Если интересуют платные услуги, среди которых: подробная консультация по данному вопросу, составление документов или представительство, вы можете обращаться ко мне в чат (личные сообщения).