Должны ли платить пособие по безработице сироте после окончания колледжа?

Здравствуйте я сирота и только закончил колледж , и мне должны платить пособие по безработице пол года но отказали ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Очень кратко и обобщенно изложена проблема, хотелось бы знать с какой формулировкой было отказано в оформлении пособия, но в общих чертах могу сказать следующее:

Согласно ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"  от 19.04.1991г. №1032-1, ст.34.1

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3настоящей статьи

Таким образом, если вы ранее не были трудоустроены и обратились в службу занятости впервые, официально имеете статус сироты, то имеете полное право на оформление пособия по безработице.