Долевая собственность на автомобиль

Уважаемые специалисты, добрый день! Вот такая ситуация: после умершего осталось 3 автомобиля и 3 наследника. 2 авто в удовлетворительном состоянии а 1- нет.

Каждый наследник получил 1/3 доли на каждый автомобиль.

Двое наследников поменялись долями и у них получилось 2/ 3 доли на машины, которыми они пользуются(одна у невестки и одна у отца).3 машину отдали на разборку. А я как третий наследник, у меня 1/3 доли, живу в другом городе, фактически транспотными средствами не пользуюсь и не пользовалась.

Они в распоряжении других наследников уже как 5 лет.

Сейчас я подала в суд на отца о выплате компенсации и отказа от своей доли.

Какое решение может вынести суд?

Могу ли я проиграть процесс?

, Ольга, г. Чита
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте! В принципе подобного рода суд проиграть очень сложно. Есть другая проблема — получить денежные средства по такому решению. Я Вам советую после вступления решения суда в законную силу сразу брать исполнительный лист и нести его приставам. И просить приставов в кратчайшие сроки наложить арест на автомобиль. Либо подать ходатайство в суд с просьбой о наложении ареста на автомобиль  в порядке ст. 139-141 ГПК РФ (не факт, что удовлетворят, но попробовать стоит). Большая проблема у Вас может возникнуть с определением стоимости автомобиля. Сами понимаете, что эксперту для оценки автомобиль может быть представлен далеко не в лучшем состоянии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу свое сомнение в выигрыше иска. Я так понимаю, что правовой основой у Вас является часть 3 статьи 252 ГК

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Проблематика в том, что указанное Ваше право, на мой взгляд, вот именно в Вашей ситуации, при наличии 3 автомобилей, не является безусловным и зависит от согласия и возможности остальных сособственников выкупить эту долю.Кроме того в данном случае возможно, опять же на мой взгляд, ставить вопрос о разделе имущества в натуре. Т.е. заявляя свое требование о выплате стоимости доли, Вы по сути злоупотребляете правом и, вместо требования о выделе Вам одного из автомобилей, который Вы вправе потом реализовать, пытаетесь возложить на иных сособственников реализацию Вашего имущества. А это является незаконным.

Опять же важно понимать, что это лишь мое мнение, возникшее из анализа той информации, что Вы привели. Но на месте ответчика я бы занял именно эту позицию.

При этом, на Вашем месте я поставил бы вопрос об изменении иска и заявил требование о выделе Вам одного из автомобилей и уже тогда возможной компенсации несоответствия его цены  стоимости Вашей доли. С  уважением Евгений Беляев

Под разделом имущества в натуре я имел ввиду возможность выдела Вашей доли в виде отдельного имущества.

Ольга
Клиент, г. Чита
Добрый день, Евгений! Дело в том, что один автомобиль продан за копейки на авторазборку отцом. Деньги получили все трое. Фактически осталось два авто. Отец забрал самый новый авто и никому его не дает. Уболтал невестку поменяться долями. К мирному соглашению прийти не можем. И самое обидное, что эти все авто помогала брату покумать мама, о отец объявился когда брата убили, так как в свое время не был лишен родительских прав. Я на отца подала иск. Вот выписка из иска:
«На основании ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Были предприняты попытки. Однако, такого соглашения между Н.В и Г.С не достигнуто и без судебного разбирательства решить вопрос о пользовании автомобилем марки...,, его возможном разделе и выплате денежной компенсации невозможно.
Раздел автомобиля Марки в натуре невозможен ввиду ухудшения технического состояния.
На основании ст. 252 ГК РФ в случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
При этом при выплате компенсации в силу ст. 252 ГК РФ у истца прекращается право общей долевой собственности в пользу ответчика.
Долю истца выдеть в натуре невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ и на основании статей 131 и 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1.Взыскать с ответчика Г. С в пользу Н.В денежные средства в размере… рублей в качестве компенсации за принадлежащую Н.В. 1/3 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль марки,
2.С получением указанной компенсации считать Н.В. утратившей право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на указанный автомобиль». Или все таки пока не поздно поменять требования?
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Согласно совместного Постановления Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года № 6/8 при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Какое решение может вынести суд?

Могу ли я проиграть процесс?

Если проанализировать судебные решения по аналогичным делам, то суд приходит к следующим выводам:

1) общее владение и пользование данными автомобилями обоими участниками общей долевой собственности невозможно, следовательно, автомобили могут перейти либо в собственность истца с выплатой ответчику компенсации его доли, либо в собственность ответчика с выплатой им компенсации истцу (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 13.10.2015 года по делу № 33-4268/2015);

2) согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 21 апреля 2011 года № 517-О-О, положения абз. 2 п. 3 ст.  252 ГК РФ призваны обеспечить необходимый баланс интересов участников долевой собственности и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий возможна выплата компенсации без согласия остальных участников долевой собственности, если доля не может быть реально выделена: доля сособственников незначительна, в натуре её выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Таким образом, в своем обращении в суд укажите, что Вашу долю на автомобиль в натуре выделить нельзя, Ваша доля незначительная, и что Вы не имеете существенного интереса в использовании автомобиля — т.е. вы ею не пользуетесь, в Вашем распоряжении она не находится. И у Вас есть все шансы на выплату Вам компенсации Вашей доли. Имейте в виду, что судом может быть назначена экспертиза об определении рыночной стоимости автомобиля.

Удачи Вам!

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

приведенное Вами определение Ульяновского областного суда все же было о признании за истицей права на имущество, а не обязании выплате ей ответчиком стоимости ее доли http://msdp.uloblsud.ru/showdo...