Выставлен штраф от водоканала за просрочку поверки прибора

Здравствуйте. Проблема такая. живу в частном доме, в 2000 году установил счетчик воды внутри дома .а не в колодце. На тот момент начальником водоканала было разрешено поставить прибор внутри дома, так как отведение воды к соседям было из нутри дома. все эти годы платил исправно в срок по показаниям прибора. По квитанциям везде указывалось предыдущие и настоящие показания. В 2015 году появилась в квитанциях графа *поверка прибора* Никаких уведомлений и проверок со стороны водоканала не было, я в свою очередь продолжал оплачивать счета, также указывая показания прибора. В июле 2018 года была произведена поверка прибора, Поверка прибора показала 100% работу . есть соответствующие документы. Водоканал документы о поверке не принял,ссылаясь на то что прибор нужно переносить в колодец или не снимая этого поставить дополнительный прибор в колодце и зарегистрировать новый. В сентябре 2018 пришла квитанция на оплату, В ней как и прежде указывались предыдущие показания прибора, но при оплате через сбербанк онлайн там оказалась совсем другая квитанция, а именно без учета показаний и долгом за воду в 12000 р и водоотведение в 8000 р.всего 20000 р Очередной раз заплатил сумму по показаниям счетчика Установил дополнительный прибор в колодце поехал в водоканал регистрировать приняли заявление на регистрацию , а на вопрос откуда взялся такой долг ответили что у меня просрочена поверка прибора и поэтому выставили штраф за год, посчитав по последнему тарифу( 70.5 руб) по числу зарегистрированных жильцов без учета приборов. Добиться переговоров с руководством не получилось, ответили что руководство не принимает абонементов , если что то нужно узнать то все через интернет. Ответ можно предугадать каким будет. Я понимаю что штрафовать можно и нужно , но если допустим прибор был не исправен или не оплачивал в срок, но и как то нужно учитывать тарифы. а не по последним тарифам считать. Вопрос . Как решить проблему с задолженностью или все таки придется оплачивать этот неправомерный долг?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Учитывая, то, что прибор учет в итоге прибор учета по результатам поверки оказался исправен, наложение такого штрафа (перерасчета по нормативам) не является правомерным.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные  суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов.

Вам стоит обратиться с письменной претензией в данную организацию для осуществления перерасчета долга. Если Вам требуется помощь в подготовке претензии можете написать мне личное сообщение.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте  Мария. спасибо Вам за своевременный ответ. Конечно мне требуется помощь в подготовке претензии. Позвольте спросить, Сколько стоят Ваши услуги? С уважением Сергей.

Сергей, отвечу Вам в личном сообщении. Должно будет появится уведомление о сообщении в чате.